Tempo para Americano 8 - 14 dias

18:00 Terça
Nuvens dispersas
Nuvens dispersas
26° Sensação de 28°
Lua Crescente Lua Crescente Iluminada: 83%
reloj Por horas Intervalos nublados nas próximas horas
  • Terça 29 Set. Nuvens dispersas 35° / 23° Vento moderado de nordeste 15 - 36 km/h
  • Quarta 30 Set. Nuvens dispersas 36° / 22° Vento moderado de nordeste 16 - 36 km/h
  • Quinta 1 Out. Nuvens dispersas 35° / 23° Vento moderado de este 16 - 38 km/h
  • Sexta 2 Out. Nuvens dispersas 35° / 22° Vento moderado de nordeste 15 - 38 km/h
  • Sábado 3 Out. Nuvens dispersas 35° / 22° Vento moderado de nordeste 14 - 34 km/h
  • Domingo 4 Out. Nuvens dispersas 35° / 23° Vento moderado de este 16 - 37 km/h
  • Segunda 5 Out. Nuvens dispersas 36° / 23° Vento moderado de nordeste 14 - 38 km/h
Terça, 29 de setembro
Quarta, 30 de setembro
03:00 Céu limpo 23° Céu limpo
Sensação T. 21°
Vento fraco de nordeste Nordeste 8 - 15 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 99%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 23 °C
  • Nuvens Nuvens 4%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 21 °C
  • Visibilidade Visibilidade 16 km
  • Vento Vento - Médio 8 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 15 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4900 m
06:00 Nuvens dispersas 25° Nuvens dispersas
Sensação T. 27°
Vento moderado de este Este 11 - 21 km/h
Índice UV 2 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 89%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 24 °C
  • Nuvens Nuvens 28%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 27 °C
  • Visibilidade Visibilidade 16 km
  • Vento Vento - Médio 11 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 21 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4900 m
09:00 Nuvens dispersas 28° Nuvens dispersas
Sensação T. 32°
Vento moderado de este Este 13 - 29 km/h
Índice UV 4 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 75%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 23 °C
  • Nuvens Nuvens 53%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 32 °C
  • Visibilidade Visibilidade 18 km
  • Vento Vento - Médio 13 km/h
  • Pressão Pressão 1013 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 29 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5000 m
12:00 Nuvens dispersas 32° Nuvens dispersas
Sensação T. 35°
Vento moderado de este Este 11 - 31 km/h
Índice UV 5 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 53%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 21 °C
  • Nuvens Nuvens 38%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 35 °C
  • Visibilidade Visibilidade 16 km
  • Vento Vento - Médio 11 km/h
  • Pressão Pressão 1010 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 31 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
15:00 Nuvens dispersas 34° Nuvens dispersas
Sensação T. 37°
Vento moderado de este Este 8 - 31 km/h
Índice UV 5 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 41%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 19 °C
  • Nuvens Nuvens 23%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 37 °C
  • Visibilidade Visibilidade 14 km
  • Vento Vento - Médio 8 km/h
  • Pressão Pressão 1007 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 31 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5200 m
18:00 Nuvens dispersas 31° Nuvens dispersas
Sensação T. 33°
Vento moderado de nordeste Nordeste 11 - 34 km/h
Índice UV 2 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 52%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 20 °C
  • Nuvens Nuvens 12%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 33 °C
  • Visibilidade Visibilidade 20 km
  • Vento Vento - Médio 11 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 34 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5200 m
21:00 Céu limpo 27° Céu limpo
Sensação T. 28°
Vento moderado de nordeste Nordeste 15 - 36 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 73%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 21 °C
  • Nuvens Nuvens 1%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 28 °C
  • Visibilidade Visibilidade 30 km
  • Vento Vento - Médio 15 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 36 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5200 m
24:00 Céu limpo 24° Céu limpo
Sensação T. 24°
Vento moderado de nordeste Nordeste 12 - 33 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 87%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 22 °C
  • Nuvens Nuvens 0%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 24 °C
  • Visibilidade Visibilidade 25 km
  • Vento Vento - Médio 12 km/h
  • Pressão Pressão 1010 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 33 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5200 m

Qualidade do ar em Americano hoje

Detalhe
32
Aceitável O₃ (79 µg/m³)

Nascer e Pôr do sol

Nascer do sol 06:01 Pôr do sol 18:08
Primeira luz 05:40 Meio-dia 12:04 Última luz 18:28
Duração do dia 12h6m

Calendário Lunar

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Domo
22 Lua minguante
23 Lua minguante
24 Lua minguante
25 Lua Cheia
26 Lua Cheia
27 Lua Cheia
28 Lua Crescente
29 Lua Crescente
30 Lua Crescente
1 Lua Crescente
2 Lua Crescente
3 Lua Crescente
4 Lua Crescente
5 Lua Crescente

Como está o tempo em Americano - PA em setembro?

  • T. Média
    T. Média : 28 °C Máx.: 33 °C Min: 23 °C
  • Dias de chuva
    Dias de chuva: 10 dias
  • Acum. de chuva
    Acum. de chuva: 39 mm
  • Vento médio
    Vento médio: 10 km/h

Gráficos de tempo

Vídeos

Granizo gigante causa caos em diversas cidades de Córdoba e Santa Fé, na Argentina
Granizo gigante causa caos em diversas cidades de Córdoba e Santa Fé, na Argentina