Tempo para Valverde de Llerena 8 - 14 dias

14:00 Quarta
Nuvens dispersas
Nuvens dispersas
33° Sensação de 31°
Radiación ultravioleta UV 6 Alto
FPS 15-25
reloj Por horas Céu limpo nas próximas horas
  • Quarta 30 Set. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 40% 6.4 mm 24° / 15° Vento forte de oeste 16 - 51 km/h
  • Quinta 1 Out. Nuvens dispersas 21° / Vento moderado de noroeste 18 - 40 km/h
  • Sexta 2 Out. Nuvens dispersas 25° / Vento moderado de sudeste 11 - 30 km/h
  • Sábado 3 Out. Nuvens dispersas 26° / 13° Vento moderado de sul 10 - 28 km/h
  • Domingo 4 Out. Nuvens dispersas 24° / 16° Vento moderado de sul 16 - 38 km/h
  • Segunda 5 Out. Nuvens dispersas 26° / 11° Vento moderado de sudoeste 15 - 37 km/h
  • Terça 6 Out. Parcialmente nublado 23° / 15° Vento moderado de noroeste 9 - 28 km/h
Quarta, 30 de setembro
Quinta, 1 de outubro
02:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.4 mm 18° Chuva fraca
Sensação T. 18°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 14 - 34 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 30% 0.4 mm
  • Humidade Humidade 96%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 17 °C
  • Nuvens Nuvens 78%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 18 °C
  • Visibilidade Visibilidade 18 km
  • Vento Vento - Médio 14 km/h
  • Pressão Pressão 1017 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 34 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4100 m
05:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.3 mm 17° Chuva fraca
Sensação T. 17°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 12 - 29 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 30% 0.3 mm
  • Humidade Humidade 100%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 17 °C
  • Nuvens Nuvens 88%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 17 °C
  • Visibilidade Visibilidade 10 km
  • Vento Vento - Médio 12 km/h
  • Pressão Pressão 1016 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 29 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3900 m
08:00 Chuva fraca com céu nublado 30% 1.1 mm 18° Chuva fraca
Sensação T. 18°
Vento moderado de sul Sul 10 - 27 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 30% 1.1 mm
  • Humidade Humidade 99%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 100%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 18 °C
  • Visibilidade Visibilidade 3 km
  • Vento Vento - Médio 10 km/h
  • Pressão Pressão 1016 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 27 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3800 m
11:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 1.5 mm 20° Chuva fraca
Sensação T. 20°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 11 - 30 km/h
Índice UV 3 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 30% 1.5 mm
  • Humidade Humidade 60%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 13 °C
  • Nuvens Nuvens 44%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 20 °C
  • Visibilidade Visibilidade 25 km
  • Vento Vento - Médio 11 km/h
  • Pressão Pressão 1017 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 30 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3800 m
14:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 3.1 mm 23° Chuva fraca
Sensação T. 25°
Vento moderado de oeste Oeste 16 - 36 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Chuva Chuva 30% 3.1 mm
  • Humidade Humidade 39%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 8 °C
  • Nuvens Nuvens 2%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 25 °C
  • Visibilidade Visibilidade 50 km
  • Vento Vento - Médio 16 km/h
  • Pressão Pressão 1018 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 36 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3800 m
17:00 Nuvens dispersas 21° Nuvens dispersas
Sensação T. 21°
Vento moderado de oeste Oeste 16 - 45 km/h
Índice UV 3 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 50%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 10 °C
  • Nuvens Nuvens 13%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 21 °C
  • Visibilidade Visibilidade 35 km
  • Vento Vento - Médio 16 km/h
  • Pressão Pressão 1018 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 45 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3600 m
20:00 Nuvens dispersas 18° Nuvens dispersas
Sensação T. 18°
Vento forte de noroeste Noroeste 15 - 51 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 71%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 25%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 18 °C
  • Visibilidade Visibilidade 18 km
  • Vento Vento - Médio 15 km/h
  • Pressão Pressão 1018 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 51 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3400 m
23:00 Nuvens dispersas 15° Nuvens dispersas
Sensação T. 15°
Vento moderado de noroeste Noroeste 16 - 42 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 72%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 10 °C
  • Nuvens Nuvens 12%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 15 °C
  • Visibilidade Visibilidade 30 km
  • Vento Vento - Médio 16 km/h
  • Pressão Pressão 1020 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 42 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3700 m

Qualidade do ar em Valverde de Llerena hoje

Detalhe
38
Aceitável O₃ (94 µg/m³)

Pólen

Detalhe
Pólen
Nulo Relva (1 #/m³)

Nascer e Pôr do sol

Nascer do sol 08:11 Pôr do sol 20:18
Primeira luz 07:45 Meio-dia 14:15 Última luz 20:45
Duração do dia 12h7m

Luz da manhã restante 5h52m

Calendário Lunar

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Domo
23 Lua Crescente
24 Lua Crescente
25 Lua Cheia
26 Lua Cheia
27 Lua Cheia
28 Lua minguante
29 Lua minguante
30 Lua minguante
1 Lua minguante
2 Lua minguante
3 Lua minguante
4 Lua minguante
5 Lua minguante
6 Lua minguante

Como está o tempo em Valverde de Llerena em setembro?

  • T. Média
    T. Média : 22 °C Máx.: 28 °C Min: 16 °C
  • Dias de chuva
    Dias de chuva: 5 dias
  • Acum. de chuva
    Acum. de chuva: 29 mm
  • Vento médio
    Vento médio: 9 km/h

Gráficos de tempo

Vídeos

Granizo gigante causa caos em diversas cidades de Córdoba e Santa Fé, na Argentina
Granizo gigante causa caos em diversas cidades de Córdoba e Santa Fé, na Argentina