Tempo em Orival

12:00 Quarta
Chuva fraca
Chuva fraca com céu parcialmente nublado
14° Sensação de 8°
Precipitação 40% 0.2 mm
reloj Por horas Rajadas de até 63 km/h nas próximas horas
  • Hoje 21 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 70% 1.3 mm 14° / 7° Vento forte de oeste 29 - 63 km/h
  • Amanhã 22 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 2.2 mm 16° / 9° Vento forte de sudoeste 25 - 52 km/h
  • Sexta 23 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 15 mm 14° / 10° Vento muito forte de oeste 42 - 87 km/h
  • Sábado 24 Out. Chuva moderada com céu parcialmente nublado 90% 20 mm 13° / 6° Vento forte de sudoeste 31 - 62 km/h
  • Domingo 25 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 6.3 mm 16° / 9° Vento forte de sudoeste 32 - 67 km/h
  • Segunda 26 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 70% 0.9 mm 15° / 8° Vento moderado de sul 19 - 40 km/h
  • Terça 27 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 60% 0.2 mm 18° / 11° Vento moderado de sudoeste 23 - 49 km/h

Tempo em Orival Hoje

, 21 de outubro

Meteorologia Orival Amanhã

, 22 de outubro
13:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 40% 0.2 mm 14° Chuva fraca
Sensação T. 8°
Vento forte de oeste Oeste 28 - 58 km/h
Índice UV 2 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 40% 0.2 mm
  • Humidade Humidade 69%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 8 °C
  • Nuvens Nuvens 20%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 8 °C
  • Visibilidade Visibilidade 12 km
  • Vento Vento - Médio 28 km/h
  • Pressão Pressão 1007 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 58 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1700 m
14:00 Nuvens dispersas 14° Nuvens dispersas
Sensação T. 7°
Vento forte de oeste Oeste 29 - 60 km/h
Índice UV 2 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 60%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 6 °C
  • Nuvens Nuvens 22%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 7 °C
  • Visibilidade Visibilidade 12 km
  • Vento Vento - Médio 29 km/h
  • Pressão Pressão 1008 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 60 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1600 m
15:00 Nuvens dispersas 14° Nuvens dispersas
Sensação T. 7°
Vento forte de oeste Oeste 29 - 63 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 58%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 5 °C
  • Nuvens Nuvens 25%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 7 °C
  • Visibilidade Visibilidade 16 km
  • Vento Vento - Médio 29 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 63 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1600 m
16:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.2 mm 12° Chuva fraca
Sensação T. 7°
Vento forte de oeste Oeste 23 - 60 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 30% 0.2 mm
  • Humidade Humidade 65%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 6 °C
  • Nuvens Nuvens 42%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 7 °C
  • Visibilidade Visibilidade 8 km
  • Vento Vento - Médio 23 km/h
  • Pressão Pressão 1010 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 60 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1600 m
17:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 40% 0.2 mm 12° Chuva fraca
Sensação T. 7°
Vento forte de oeste Oeste 21 - 50 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 40% 0.2 mm
  • Humidade Humidade 66%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 6 °C
  • Nuvens Nuvens 31%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 7 °C
  • Visibilidade Visibilidade 10 km
  • Vento Vento - Médio 21 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 50 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1500 m
18:00 Nuvens dispersas 12° Nuvens dispersas
Sensação T. 7°
Vento moderado de oeste Oeste 20 - 46 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 63%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 5 °C
  • Nuvens Nuvens 37%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 7 °C
  • Visibilidade Visibilidade 16 km
  • Vento Vento - Médio 20 km/h
  • Pressão Pressão 1012 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 46 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1500 m
19:00 Nuvens dispersas 11° Nuvens dispersas
Sensação T. 6°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 19 - 41 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 70%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 6 °C
  • Nuvens Nuvens 22%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 6 °C
  • Visibilidade Visibilidade 16 km
  • Vento Vento - Médio 19 km/h
  • Pressão Pressão 1013 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 41 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1500 m
Parcialmente nublado 20:00 Parcialmente nublado 10° Parcialmente nublado
Sensação T. 5°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 21 - 44 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
20:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 40% 0.3 mm 10° Chuva fraca
Sensação T. 5°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 21 - 44 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 69%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 5 °C
  • Nuvens Nuvens 61%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 5 °C
  • Visibilidade Visibilidade 9 km
  • Vento Vento - Médio 21 km/h
  • Pressão Pressão 1014 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 44 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1500 m
21:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 40% 0.3 mm 10° Chuva fraca
Sensação T. 4°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 21 - 41 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 40% 0.3 mm
  • Humidade Humidade 75%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 5 °C
  • Nuvens Nuvens 28%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 4 °C
  • Visibilidade Visibilidade 14 km
  • Vento Vento - Médio 21 km/h
  • Pressão Pressão 1014 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 41 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1600 m
22:00 Nuvens dispersas 9° Nuvens dispersas
Sensação T. 4°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 21 - 43 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 78%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 6 °C
  • Nuvens Nuvens 24%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 4 °C
  • Visibilidade Visibilidade 16 km
  • Vento Vento - Médio 21 km/h
  • Pressão Pressão 1015 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 43 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1600 m
Nuvens dispersas 23:00 Nuvens dispersas 9° Nuvens dispersas
Sensação T. 4°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 20 - 41 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
23:00 Nuvens dispersas 9° Nuvens dispersas
Sensação T. 4°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 20 - 41 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 80%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 6 °C
  • Nuvens Nuvens 17%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 4 °C
  • Visibilidade Visibilidade 18 km
  • Vento Vento - Médio 20 km/h
  • Pressão Pressão 1015 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 41 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1600 m
24:00 Nuvens dispersas 9° Nuvens dispersas
Sensação T. 5°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 19 - 40 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 79%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 6 °C
  • Nuvens Nuvens 51%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 5 °C
  • Visibilidade Visibilidade 30 km
  • Vento Vento - Médio 19 km/h
  • Pressão Pressão 1016 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 40 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1700 m

Qualidade do ar em Orival hoje

Detalhe
35
Aceitável O₃ (86 µg/m³)

Pólen

Detalhe
Pólen
Nulo Relva (0 #/m³)

Nascer e Pôr do sol

Nascer do sol 08:26 Pôr do sol 18:54
Primeira luz 07:53 Meio-dia 13:40 Última luz 19:26
Duração do dia 10h28m

Luz da manhã restante 6h15m

Calendário Lunar

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Domo
21 Lua Crescente
22 Lua Crescente
23 Lua Crescente
24 Lua Crescente
25 Lua Cheia
26 Lua Cheia
27 Lua Cheia
28 Lua minguante
29 Lua minguante
30 Lua minguante
31 Lua minguante
1 Lua minguante
2 Lua minguante
3 Lua minguante

Como está o tempo em Orival em outubro?

  • T. Média
    T. Média : 12 °C Máx.: 15 °C Min: 8 °C
  • Dias de chuva
    Dias de chuva: 12 dias
  • Acum. de chuva
    Acum. de chuva: 70 mm
  • Vento médio
    Vento médio: 14 km/h

Gráficos de tempo

Vídeos

Fortes chuvas causam inundações em diversas cidades francesas
Fortes chuvas causam inundações em diversas cidades francesas