Tempo em Goncalves - MG

03:00 Quinta
Chuva fraca
Chuva fraca com céu parcialmente nublado
15° Sensação de 16°
Precipitação 30% 0.2 mm
reloj Por horas Céu nublado nas próximas horas
  • Hoje 22 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 80% 2.9 mm 22° / 14° Vento moderado de sul 8 - 25 km/h
  • Amanhã 23 Out. Trovoada com céu parcialmente nublado 90% 7.4 mm 22° / 15° Vento moderado de norte 12 - 42 km/h
  • Sábado 24 Out. Trovoada com céu parcialmente nublado 90% 12 mm 23° / 16° Vento moderado de noroeste 11 - 39 km/h
  • Domingo 25 Out. Trovoada com céu nublado 90% 45 mm 20° / 15° Vento forte de noroeste 10 - 52 km/h
  • Segunda 26 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 80% 2.8 mm 19° / 12° Vento moderado de sudeste 16 - 45 km/h
  • Terça 27 Out. Parcialmente nublado 24° / 12° Vento moderado de sul 9 - 32 km/h
  • Quarta 28 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 5.9 mm 22° / 12° Vento moderado de norte 8 - 31 km/h

Tempo em Goncalves - MG Hoje

, 22 de outubro

Meteorologia Goncalves - MG Amanhã

, 23 de outubro
04:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.2 mm 15° Chuva fraca
Sensação T. 16°
Vento fraco de sul Sul 1 - 8 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 30% 0.2 mm
  • Humidade Humidade 98%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 14 °C
  • Nuvens Nuvens 70%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 16 °C
  • Visibilidade Visibilidade 8 km
  • Vento Vento - Médio 1 km/h
  • Pressão Pressão 1020 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 8 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4200 m
05:00 Parcialmente nublado 14° Parcialmente nublado
Sensação T. 15°
Vento fraco de noroeste Noroeste 2 - 9 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 97%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 14 °C
  • Nuvens Nuvens 62%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 15 °C
  • Visibilidade Visibilidade 12 km
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1020 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 9 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4100 m
06:00 Parcialmente nublado 14° Parcialmente nublado
Sensação T. 15°
Vento fraco de noroeste Noroeste 2 - 8 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 97%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 14 °C
  • Nuvens Nuvens 74%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 15 °C
  • Visibilidade Visibilidade 16 km
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1021 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 8 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4100 m
07:00 Parcialmente nublado 15° Parcialmente nublado
Sensação T. 16°
Vento fraco de norte Norte 2 - 12 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 97%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 15 °C
  • Nuvens Nuvens 68%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 16 °C
  • Visibilidade Visibilidade 14 km
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1022 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 12 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4100 m
Parcialmente nublado 08:00 Parcialmente nublado 17° Parcialmente nublado
Sensação T. 18°
Vento fraco de norte Norte 3 - 14 km/h
Índice UV 3 Moderado FPS: 6-10
08:00 Parcialmente nublado 17° Parcialmente nublado
Sensação T. 18°
Vento fraco de norte Norte 3 - 14 km/h
Índice UV 3 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 89%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 15 °C
  • Nuvens Nuvens 73%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 18 °C
  • Visibilidade Visibilidade 20 km
  • Vento Vento - Médio 3 km/h
  • Pressão Pressão 1022 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 14 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
09:00 Parcialmente nublado 18° Parcialmente nublado
Sensação T. 19°
Vento fraco de norte Norte 6 - 19 km/h
Índice UV 4 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 80%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 15 °C
  • Nuvens Nuvens 86%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 19 °C
  • Visibilidade Visibilidade 25 km
  • Vento Vento - Médio 6 km/h
  • Pressão Pressão 1022 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 19 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4500 m
10:00 Parcialmente nublado 20° Parcialmente nublado
Sensação T. 20°
Vento moderado de norte Norte 7 - 21 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 73%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 15 °C
  • Nuvens Nuvens 88%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 20 °C
  • Visibilidade Visibilidade 30 km
  • Vento Vento - Médio 7 km/h
  • Pressão Pressão 1021 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 21 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
Parcialmente nublado 11:00 Parcialmente nublado 21° Parcialmente nublado
Sensação T. 20°
Vento moderado de norte Norte 7 - 23 km/h
Índice UV 9 Muito elevado! FPS: 25-50
11:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.2 mm 21° Chuva fraca
Sensação T. 20°
Vento moderado de norte Norte 7 - 23 km/h
Índice UV 9 Muito elevado! FPS: 25-50
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 68%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 14 °C
  • Nuvens Nuvens 83%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 20 °C
  • Visibilidade Visibilidade 25 km
  • Vento Vento - Médio 7 km/h
  • Pressão Pressão 1021 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 23 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4500 m
12:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.2 mm 21° Chuva fraca
Sensação T. 21°
Vento moderado de norte Norte 7 - 24 km/h
Índice UV 11+ Extremo! FPS: 50+
  • Chuva Chuva 30% 0.2 mm
  • Humidade Humidade 67%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 15 °C
  • Nuvens Nuvens 73%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 21 °C
  • Visibilidade Visibilidade 16 km
  • Vento Vento - Médio 7 km/h
  • Pressão Pressão 1020 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 24 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
13:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.2 mm 22° Chuva fraca
Sensação T. 22°
Vento moderado de noroeste Noroeste 6 - 25 km/h
Índice UV 10 Muito elevado! FPS: 25-50
  • Chuva Chuva 30% 0.2 mm
  • Humidade Humidade 66%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 15 °C
  • Nuvens Nuvens 69%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 22 °C
  • Visibilidade Visibilidade 18 km
  • Vento Vento - Médio 6 km/h
  • Pressão Pressão 1019 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 25 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
Chuva fraca 14:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.3 mm 22° Chuva fraca
Sensação T. 23°
Vento moderado de noroeste Noroeste 5 - 25 km/h
Índice UV 8 Muito elevado! FPS: 25-50
14:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 50% 1.1 mm 22° Chuva fraca
Sensação T. 23°
Vento moderado de noroeste Noroeste 5 - 25 km/h
Índice UV 8 Muito elevado! FPS: 25-50
  • Chuva Chuva 30% 0.3 mm
  • Humidade Humidade 67%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 15 °C
  • Nuvens Nuvens 58%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 23 °C
  • Visibilidade Visibilidade 5 km
  • Vento Vento - Médio 5 km/h
  • Pressão Pressão 1018 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 25 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
15:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 50% 0.6 mm 20° Chuva fraca
Sensação T. 22°
Vento moderado de oeste Oeste 4 - 23 km/h
Índice UV 4 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 50% 0.6 mm
  • Humidade Humidade 77%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 16 °C
  • Nuvens Nuvens 67%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 22 °C
  • Visibilidade Visibilidade 7 km
  • Vento Vento - Médio 4 km/h
  • Pressão Pressão 1018 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 23 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4500 m
16:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 50% 0.2 mm 20° Chuva fraca
Sensação T. 22°
Vento moderado de sul Sul 3 - 20 km/h
Índice UV 2 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 50% 0.2 mm
  • Humidade Humidade 77%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 16 °C
  • Nuvens Nuvens 61%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 22 °C
  • Visibilidade Visibilidade 18 km
  • Vento Vento - Médio 3 km/h
  • Pressão Pressão 1018 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 20 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4600 m
Parcialmente nublado 17:00 Parcialmente nublado 20° Parcialmente nublado
Sensação T. 21°
Vento fraco de sudeste Sudeste 3 - 14 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
17:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 50% 0.4 mm 20° Chuva fraca
Sensação T. 21°
Vento fraco de sudeste Sudeste 3 - 14 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 78%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 16 °C
  • Nuvens Nuvens 61%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 21 °C
  • Visibilidade Visibilidade 20 km
  • Vento Vento - Médio 3 km/h
  • Pressão Pressão 1018 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 14 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
18:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.2 mm 18° Chuva fraca
Sensação T. 20°
Vento fraco de sul Sul 2 - 12 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 30% 0.2 mm
  • Humidade Humidade 89%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 16 °C
  • Nuvens Nuvens 62%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 20 °C
  • Visibilidade Visibilidade 9 km
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1019 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 12 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4500 m
19:00 Parcialmente nublado 17° Parcialmente nublado
Sensação T. 18°
Vento fraco de sul Sul 2 - 10 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 94%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 16 °C
  • Nuvens Nuvens 63%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 18 °C
  • Visibilidade Visibilidade 14 km
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1019 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 10 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
Nuvens dispersas 20:00 Nuvens dispersas 16° Nuvens dispersas
Sensação T. 17°
Vento fraco de sul Sul 2 - 8 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
20:00 Parcialmente nublado 16° Parcialmente nublado
Sensação T. 17°
Vento fraco de sul Sul 2 - 8 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 94%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 15 °C
  • Nuvens Nuvens 47%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 17 °C
  • Visibilidade Visibilidade 18 km
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1020 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 8 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4500 m
21:00 Parcialmente nublado 16° Parcialmente nublado
Sensação T. 17°
Vento fraco de sul Sul 1 - 7 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 94%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 15 °C
  • Nuvens Nuvens 63%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 17 °C
  • Visibilidade Visibilidade 20 km
  • Vento Vento - Médio 1 km/h
  • Pressão Pressão 1020 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 7 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4600 m
22:00 Parcialmente nublado 16° Parcialmente nublado
Sensação T. 17°
Vento fraco de sul Sul 1 - 8 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 92%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 15 °C
  • Nuvens Nuvens 73%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 17 °C
  • Visibilidade Visibilidade 20 km
  • Vento Vento - Médio 1 km/h
  • Pressão Pressão 1020 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 8 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4700 m
Parcialmente nublado 23:00 Parcialmente nublado 16° Parcialmente nublado
Sensação T. 17°
Vento fraco de norte Norte 1 - 10 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
23:00 Parcialmente nublado 16° Parcialmente nublado
Sensação T. 17°
Vento fraco de norte Norte 1 - 10 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 91%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 14 °C
  • Nuvens Nuvens 57%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 17 °C
  • Visibilidade Visibilidade 20 km
  • Vento Vento - Médio 1 km/h
  • Pressão Pressão 1019 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 10 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4700 m
24:00 Parcialmente nublado 16° Parcialmente nublado
Sensação T. 17°
Vento fraco de norte Norte 2 - 11 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 91%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 14 °C
  • Nuvens Nuvens 75%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 17 °C
  • Visibilidade Visibilidade 20 km
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1019 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 11 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4700 m

Qualidade do ar em Goncalves hoje

Detalhe
36
Aceitável O₃ (88 µg/m³)

Nascer e Pôr do sol

Nascer do sol 05:25 Pôr do sol 18:10
Primeira luz 05:02 Meio-dia 11:47 Última luz 18:33
Duração do dia 12h45m

Tempo para o amanhecer 1h 50m

Calendário Lunar

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Domo
22 Lua minguante
23 Lua minguante
24 Lua minguante
25 Lua Cheia
26 Lua Cheia
27 Lua Crescente
28 Lua Crescente
29 Lua Crescente
30 Lua Crescente
31 Lua Crescente
1 Lua Crescente
2 Lua Crescente
3 Lua Crescente
4 Lua Crescente

Como está o tempo em Goncalves - MG em outubro?

  • T. Média
    T. Média : 19 °C Máx.: 24 °C Min: 15 °C
  • Dias de chuva
    Dias de chuva: 19 dias
  • Acum. de chuva
    Acum. de chuva: 163 mm
  • Vento médio
    Vento médio: 7 km/h

Gráficos de tempo

Vídeos

Fortes chuvas causam inundações em diversas cidades francesas
Fortes chuvas causam inundações em diversas cidades francesas