Tempo em Covilhã

19:00 Sexta
Nuvens dispersas
Nuvens dispersas
11° Sensação de 9°
Lua Crescente Lua Crescente Iluminada: 91%
  • Hoje 23 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.2 mm 20° / 8° Vento moderado de noroeste 7 - 23 km/h
  • Amanhã 24 Out. Nuvens dispersas 21° / 8° Vento moderado de noroeste 7 - 25 km/h
  • Domingo 25 Out. Nuvens dispersas 23° / 8° Vento moderado de noroeste 7 - 20 km/h
  • Segunda 26 Out. Nuvens dispersas 22° / 12° Vento moderado de sudeste 7 - 24 km/h
  • Terça 27 Out. Nuvens dispersas 20° / 9° Vento moderado de noroeste 4 - 23 km/h
  • Quarta 28 Out. Nuvens dispersas 21° / 11° Vento moderado de sul 7 - 22 km/h
  • Quinta 29 Out. Limpo 22° / 12° Vento moderado de sudeste 6 - 23 km/h

Tempo em Covilhã Hoje

, 23 de outubro

Hoje, Covilhã com parcialmente nublado durante esta manhã, com temperaturas ao redor de 13°C. Pela tarde apresentam-se nuvens dispersas e com temperaturas em torno dos 18°C. Durante a noite haverá nuvens dispersas com temperaturas próximas aos 10°C. Ventos do Noroeste ao longo do dia, com uma velocidade média de 7 km/h.

Meteorologia Covilhã Amanhã

, 24 de outubro
17:00 Nuvens dispersas 18° Nuvens dispersas
Sensação T. 15°
Vento moderado de norte Norte 7 - 22 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 29%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 0 °C
  • Nuvens Nuvens 11%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 15 °C
  • Visibilidade Visibilidade 55 km
  • Vento Vento - Médio 7 km/h
  • Pressão Pressão 1026 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 22 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3400 m
18:00 Limpo 16° Limpo
Sensação T. 13°
Vento moderado de norte Norte 6 - 22 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 40%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 2 °C
  • Nuvens Nuvens 3%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 13 °C
  • Visibilidade Visibilidade 55 km
  • Vento Vento - Médio 6 km/h
  • Pressão Pressão 1027 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 22 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3500 m
19:00 Limpo 13° Limpo
Sensação T. 10°
Vento fraco de norte Norte 5 - 18 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 55%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 4 °C
  • Nuvens Nuvens 9%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 10 °C
  • Visibilidade Visibilidade 50 km
  • Vento Vento - Médio 5 km/h
  • Pressão Pressão 1028 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 18 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3400 m
20:00 Nuvens dispersas 11° Nuvens dispersas
Sensação T. 9°
Vento fraco de noroeste Noroeste 5 - 17 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 64%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 5 °C
  • Nuvens Nuvens 20%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 9 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 5 km/h
  • Pressão Pressão 1028 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 17 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3400 m
21:00 Nuvens dispersas 10° Nuvens dispersas
Sensação T. 8°
Vento fraco de noroeste Noroeste 5 - 18 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 69%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 5 °C
  • Nuvens Nuvens 23%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 8 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 5 km/h
  • Pressão Pressão 1029 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 18 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3400 m
22:00 Nuvens dispersas 10° Nuvens dispersas
Sensação T. 8°
Vento fraco de noroeste Noroeste 5 - 18 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 71%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 5 °C
  • Nuvens Nuvens 19%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 8 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 5 km/h
  • Pressão Pressão 1030 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 18 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3400 m
23:00 Nuvens dispersas 9° Nuvens dispersas
Sensação T. 7°
Vento fraco de noroeste Noroeste 4 - 17 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 73%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 4 °C
  • Nuvens Nuvens 31%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 7 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 4 km/h
  • Pressão Pressão 1030 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 17 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3500 m
24:00 Nuvens dispersas 8° Nuvens dispersas
Sensação T. 6°
Vento fraco de noroeste Noroeste 5 - 15 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 73%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 4 °C
  • Nuvens Nuvens 31%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 6 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 5 km/h
  • Pressão Pressão 1030 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 15 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3600 m

Qualidade do ar em Covilhã hoje

Detalhe
33
Aceitável O₃ (81 µg/m³)

Pólen

Detalhe
Pólen
Nulo Relva (0 #/m³)

Nascer e Pôr do sol

Nascer do sol 07:49 Pôr do sol 18:38
Primeira luz 07:21 Meio-dia 13:14 Última luz 19:06
Duração do dia 10h49m

Calendário Lunar

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Domo
23 Lua Crescente
24 Lua Crescente
25 Lua Cheia
26 Lua Cheia
27 Lua Cheia
28 Lua minguante
29 Lua minguante
30 Lua minguante
31 Lua minguante
1 Lua minguante
2 Lua minguante
3 Lua minguante
4 Lua minguante
5 Lua minguante

Como está o tempo em Covilhã em outubro?

  • T. Média
    T. Média : 14 °C Máx.: 19 °C Min: 10 °C
  • Dias de chuva
    Dias de chuva: 12 dias
  • Acum. de chuva
    Acum. de chuva: 148 mm
  • Vento médio
    Vento médio: 8 km/h

Gráficos de tempo

Vídeos

Uma tempestade trouxe chuvas extremamente fortes e uma grande tempestade de granizo para Quito, Equador
Uma tempestade trouxe chuvas extremamente fortes e uma grande tempestade de granizo para Quito, Equador