Tempo para Monte Alegre De Minas 8 - 14 dias

16:00 Sexta
Chuva fraca
Chuva fraca com céu parcialmente nublado
23° Sensação de 27°
Precipitação 30% 0.4 mm
reloj Por horas Chuva fraca nas próximas horas
  • Sexta 30 Out. Chuva moderada com céu parcialmente nublado 90% 19 mm 26° / 19° Vento moderado de oeste 15 - 40 km/h
  • Sábado 31 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 80% 2.3 mm 28° / 18° Vento moderado de sudeste 9 - 25 km/h
  • Domingo 1 Nov. Trovoada com céu parcialmente nublado 90% 2.4 mm 29° / 19° Vento moderado de nordeste 19 - 40 km/h
  • Segunda 2 Nov. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 80% 1.7 mm 29° / 19° Vento moderado de nordeste 20 - 42 km/h
  • Terça 3 Nov. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 70% 0.6 mm 30° / 19° Vento moderado de norte 17 - 39 km/h
  • Quarta 4 Nov. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 70% 0.9 mm 30° / 20° Vento moderado de norte 7 - 29 km/h
  • Quinta 5 Nov. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 70% 1.9 mm 30° / 20° Vento moderado de nordeste 10 - 29 km/h
Sexta, 30 de outubro
Sábado, 31 de outubro
03:00 Chuva moderada com céu nublado 90% 4.6 mm 20° Chuva moderada
Sensação T. 22°
Vento moderado de norte Norte 9 - 21 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 90% 4.6 mm
  • Humidade Humidade 97%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 19 °C
  • Nuvens Nuvens 100%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 22 °C
  • Visibilidade Visibilidade 3 km
  • Vento Vento - Médio 9 km/h
  • Pressão Pressão 1012 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 21 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4800 m
06:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 80% 3.7 mm 20° Chuva fraca
Sensação T. 22°
Vento moderado de noroeste Noroeste 11 - 23 km/h
Índice UV 2 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 80% 3.7 mm
  • Humidade Humidade 95%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 20 °C
  • Nuvens Nuvens 92%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 22 °C
  • Visibilidade Visibilidade 6 km
  • Vento Vento - Médio 11 km/h
  • Pressão Pressão 1014 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 23 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4800 m
09:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 80% 2.1 mm 21° Chuva fraca
Sensação T. 23°
Vento moderado de noroeste Noroeste 11 - 28 km/h
Índice UV 5 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 80% 2.1 mm
  • Humidade Humidade 92%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 20 °C
  • Nuvens Nuvens 85%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 23 °C
  • Visibilidade Visibilidade 8 km
  • Vento Vento - Médio 11 km/h
  • Pressão Pressão 1015 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 28 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4800 m
12:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 80% 2.2 mm 22° Chuva fraca
Sensação T. 23°
Vento moderado de oeste Oeste 12 - 35 km/h
Índice UV 5 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 80% 2.2 mm
  • Humidade Humidade 92%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 20 °C
  • Nuvens Nuvens 87%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 23 °C
  • Visibilidade Visibilidade 5 km
  • Vento Vento - Médio 12 km/h
  • Pressão Pressão 1013 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 35 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4900 m
15:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 2.8 mm 22° Chuva fraca
Sensação T. 23°
Vento moderado de oeste Oeste 15 - 40 km/h
Índice UV 4 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 90% 2.8 mm
  • Humidade Humidade 92%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 21 °C
  • Nuvens Nuvens 90%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 23 °C
  • Visibilidade Visibilidade 3 km
  • Vento Vento - Médio 15 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 40 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5000 m
18:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 1.9 mm 22° Chuva fraca
Sensação T. 24°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 9 - 36 km/h
Índice UV 2 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 90% 1.9 mm
  • Humidade Humidade 94%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 21 °C
  • Nuvens Nuvens 67%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 24 °C
  • Visibilidade Visibilidade 7 km
  • Vento Vento - Médio 9 km/h
  • Pressão Pressão 1012 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 36 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5000 m
21:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 1.2 mm 21° Chuva fraca
Sensação T. 23°
Vento moderado de sul Sul 6 - 29 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 90% 1.2 mm
  • Humidade Humidade 97%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 20 °C
  • Nuvens Nuvens 42%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 23 °C
  • Visibilidade Visibilidade 12 km
  • Vento Vento - Médio 6 km/h
  • Pressão Pressão 1014 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 29 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5000 m
24:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 50% 0.6 mm 19° Chuva fraca
Sensação T. 22°
Vento fraco de sudeste Sudeste 5 - 18 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 50% 0.6 mm
  • Humidade Humidade 100%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 19 °C
  • Nuvens Nuvens 67%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 22 °C
  • Visibilidade Visibilidade 6 km
  • Vento Vento - Médio 5 km/h
  • Pressão Pressão 1013 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 18 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5000 m

Qualidade do ar em Monte Alegre De Minas hoje

Detalhe
43
Moderada O₃ (107 µg/m³)

Nascer e Pôr do sol

Nascer do sol 05:40 Pôr do sol 18:19
Primeira luz 05:17 Meio-dia 11:59 Última luz 18:42
Duração do dia 12h39m

Luz da manhã restante 1h40m

Calendário Lunar

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Domo
23 Lua minguante
24 Lua minguante
25 Lua Cheia
26 Lua Cheia
27 Lua Crescente
28 Lua Crescente
29 Lua Crescente
30 Lua Crescente
31 Lua Crescente
1 Lua Crescente
2 Lua Crescente
3 Lua Crescente
4 Lua Crescente
5 Lua Crescente

Como está o tempo em Monte Alegre De Minas - MG em outubro?

  • T. Média
    T. Média : 26 °C Máx.: 32 °C Min: 21 °C
  • Dias de chuva
    Dias de chuva: 15 dias
  • Acum. de chuva
    Acum. de chuva: 110 mm
  • Vento médio
    Vento médio: 10 km/h

Gráficos de tempo

Vídeos

Uma tempestade trouxe chuvas extremamente fortes e uma grande tempestade de granizo para Quito, Equador
Uma tempestade trouxe chuvas extremamente fortes e uma grande tempestade de granizo para Quito, Equador