Tempo em La Zafra

11:00 Terça
Nuvens dispersas
Nuvens dispersas
18° Sensação de 15°
Vento moderado de oeste Oeste 20 - 41 km/h
reloj Por horas Céu nublado nas próximas horas
  • Hoje 20 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 0.9 mm 21° / 11° Vento forte de oeste 25 - 50 km/h
  • Amanhã 21 Out. Limpo 21° / 10° Vento moderado de noroeste 15 - 33 km/h
  • Quinta 22 Out. Nuvens dispersas 21° / 8° Vento moderado de sul 15 - 32 km/h
  • Sexta 23 Out. Nuvens dispersas 21° / 10° Vento moderado de noroeste 14 - 33 km/h
  • Sábado 24 Out. Nuvens dispersas 19° / 9° Vento moderado de noroeste 12 - 29 km/h
  • Domingo 25 Out. Nuvens dispersas 21° / 10° Vento moderado de noroeste 22 - 48 km/h
  • Segunda 26 Out. Nuvens dispersas 23° / 11° Vento moderado de noroeste 13 - 29 km/h

Tempo em La Zafra Hoje

, 20 de outubro

Meteorologia La Zafra Amanhã

, 21 de outubro
12:00 Nuvens dispersas 18° Nuvens dispersas
Sensação T. 15°
Vento moderado de oeste Oeste 20 - 41 km/h
Índice UV 2 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 62%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 11 °C
  • Nuvens Nuvens 51%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 15 °C
  • Visibilidade Visibilidade 35 km
  • Vento Vento - Médio 20 km/h
  • Pressão Pressão 1013 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 41 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3100 m
13:00 Nuvens dispersas 19° Nuvens dispersas
Sensação T. 16°
Vento moderado de oeste Oeste 20 - 43 km/h
Índice UV 3 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 57%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 10 °C
  • Nuvens Nuvens 21%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 16 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 20 km/h
  • Pressão Pressão 1013 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 43 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3200 m
14:00 Nuvens dispersas 20° Nuvens dispersas
Sensação T. 16°
Vento moderado de oeste Oeste 20 - 44 km/h
Índice UV 3 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 50%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 9 °C
  • Nuvens Nuvens 12%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 16 °C
  • Visibilidade Visibilidade 50 km
  • Vento Vento - Médio 20 km/h
  • Pressão Pressão 1012 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 44 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3300 m
15:00 Nuvens dispersas 21° Nuvens dispersas
Sensação T. 16°
Vento moderado de oeste Oeste 23 - 48 km/h
Índice UV 3 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 44%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 8 °C
  • Nuvens Nuvens 36%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 16 °C
  • Visibilidade Visibilidade 50 km
  • Vento Vento - Médio 23 km/h
  • Pressão Pressão 1012 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 48 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3200 m
16:00 Nuvens dispersas 21° Nuvens dispersas
Sensação T. 15°
Vento moderado de oeste Oeste 25 - 49 km/h
Índice UV 2 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 43%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 8 °C
  • Nuvens Nuvens 41%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 15 °C
  • Visibilidade Visibilidade 50 km
  • Vento Vento - Médio 25 km/h
  • Pressão Pressão 1012 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 49 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3200 m
17:00 Nuvens dispersas 20° Nuvens dispersas
Sensação T. 15°
Vento forte de oeste Oeste 23 - 50 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 44%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 8 °C
  • Nuvens Nuvens 53%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 15 °C
  • Visibilidade Visibilidade 50 km
  • Vento Vento - Médio 23 km/h
  • Pressão Pressão 1012 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 50 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3300 m
18:00 Parcialmente nublado 19° Parcialmente nublado
Sensação T. 15°
Vento moderado de oeste Oeste 20 - 46 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 46%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 7 °C
  • Nuvens Nuvens 60%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 15 °C
  • Visibilidade Visibilidade 50 km
  • Vento Vento - Médio 20 km/h
  • Pressão Pressão 1012 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 46 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3200 m
19:00 Nuvens dispersas 18° Nuvens dispersas
Sensação T. 15°
Vento moderado de oeste Oeste 15 - 39 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 50%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 7 °C
  • Nuvens Nuvens 54%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 15 °C
  • Visibilidade Visibilidade 50 km
  • Vento Vento - Médio 15 km/h
  • Pressão Pressão 1013 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 39 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3400 m
Nuvens dispersas 20:00 Nuvens dispersas 17° Nuvens dispersas
Sensação T. 14°
Vento moderado de noroeste Noroeste 12 - 30 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
20:00 Nuvens dispersas 17° Nuvens dispersas
Sensação T. 14°
Vento moderado de noroeste Noroeste 12 - 30 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 55%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 7 °C
  • Nuvens Nuvens 52%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 14 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 12 km/h
  • Pressão Pressão 1014 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 30 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3500 m
21:00 Nuvens dispersas 16° Nuvens dispersas
Sensação T. 13°
Vento moderado de noroeste Noroeste 13 - 27 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 56%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 7 °C
  • Nuvens Nuvens 44%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 13 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 13 km/h
  • Pressão Pressão 1015 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 27 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3500 m
22:00 Nuvens dispersas 15° Nuvens dispersas
Sensação T. 12°
Vento moderado de oeste Oeste 11 - 27 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 59%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 7 °C
  • Nuvens Nuvens 36%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 12 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 11 km/h
  • Pressão Pressão 1016 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 27 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3500 m
Nuvens dispersas 23:00 Nuvens dispersas 14° Nuvens dispersas
Sensação T. 11°
Vento moderado de oeste Oeste 9 - 24 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
23:00 Nuvens dispersas 14° Nuvens dispersas
Sensação T. 11°
Vento moderado de oeste Oeste 9 - 24 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 64%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 7 °C
  • Nuvens Nuvens 33%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 11 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 9 km/h
  • Pressão Pressão 1017 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 24 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3500 m
24:00 Nuvens dispersas 13° Nuvens dispersas
Sensação T. 11°
Vento moderado de oeste Oeste 8 - 20 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 67%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 7 °C
  • Nuvens Nuvens 15%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 11 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 8 km/h
  • Pressão Pressão 1017 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 20 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3500 m

Qualidade do ar em La Zafra hoje

Detalhe
31
Aceitável O₃ (77 µg/m³)

Pólen

Detalhe
Pólen
Nulo Relva (0 #/m³)

Nascer e Pôr do sol

Nascer do sol 08:17 Pôr do sol 19:18
Primeira luz 07:50 Meio-dia 13:48 Última luz 19:45
Duração do dia 11h1m

Luz da manhã restante 7h28m

Calendário Lunar

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Domo
20 Lua Crescente
21 Lua Crescente
22 Lua Crescente
23 Lua Crescente
24 Lua Crescente
25 Lua Cheia
26 Lua Cheia
27 Lua Cheia
28 Lua minguante
29 Lua minguante
30 Lua minguante
31 Lua minguante
1 Lua minguante
2 Lua minguante

Como está o tempo em La Zafra em outubro?

  • T. Média
    T. Média : 17 °C Máx.: 22 °C Min: 12 °C
  • Dias de chuva
    Dias de chuva: 7 dias
  • Acum. de chuva
    Acum. de chuva: 47 mm
  • Vento médio
    Vento médio: 8 km/h

Gráficos de tempo

Vídeos

Um pequeno tornado causou danos significativos em Funza, Colômbia
Um pequeno tornado causou danos significativos em Funza, Colômbia