Tempo em La Xara

15:00 Sexta
Nuvens dispersas
Nuvens dispersas
23° Sensação de 19°
Vento moderado de noroeste Noroeste 17 - 37 km/h
reloj Por horas Intervalos nublados nas próximas horas
  • Hoje 23 Out. Nuvens dispersas 23° / 15° Vento moderado de oeste 22 - 40 km/h
  • Amanhã 24 Out. Nuvens dispersas 21° / 15° Vento moderado de sul 18 - 32 km/h
  • Domingo 25 Out. Nuvens dispersas 25° / 13° Vento fraco de sudoeste 10 - 18 km/h
  • Segunda 26 Out. Nuvens dispersas 24° / 17° Vento moderado de sudeste 13 - 24 km/h
  • Terça 27 Out. Limpo 25° / 15° Vento moderado de sul 18 - 32 km/h
  • Quarta 28 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 70% 0.5 mm 22° / 16° Vento moderado de norte 11 - 24 km/h
  • Quinta 29 Out. Nuvens dispersas 22° / 16° Vento moderado de oeste 10 - 20 km/h

Tempo em La Xara Hoje

, 23 de outubro

Meteorologia La Xara Amanhã

, 24 de outubro
15:00 Nuvens dispersas 23° Nuvens dispersas
Sensação T. 19°
Vento moderado de noroeste Noroeste 17 - 37 km/h
Índice UV 3 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 41%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 9 °C
  • Nuvens Nuvens 33%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 19 °C
  • Visibilidade Visibilidade 50 km
  • Vento Vento - Médio 17 km/h
  • Pressão Pressão 1022 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 37 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3800 m
16:00 Nuvens dispersas 23° Nuvens dispersas
Sensação T. 20°
Vento moderado de norte Norte 14 - 31 km/h
Índice UV 2 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 43%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 10 °C
  • Nuvens Nuvens 35%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 20 °C
  • Visibilidade Visibilidade 50 km
  • Vento Vento - Médio 14 km/h
  • Pressão Pressão 1022 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 31 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3800 m
17:00 Nuvens dispersas 22° Nuvens dispersas
Sensação T. 20°
Vento moderado de norte Norte 11 - 26 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 47%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 10 °C
  • Nuvens Nuvens 30%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 20 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 11 km/h
  • Pressão Pressão 1023 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 26 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3700 m
18:00 Nuvens dispersas 21° Nuvens dispersas
Sensação T. 21°
Vento moderado de nordeste Nordeste 6 - 20 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 52%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 11 °C
  • Nuvens Nuvens 44%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 21 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 6 km/h
  • Pressão Pressão 1023 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 20 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3700 m
19:00 Nuvens dispersas 20° Nuvens dispersas
Sensação T. 20°
Vento fraco de este Este 3 - 12 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 61%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 46%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 20 °C
  • Visibilidade Visibilidade 40 km
  • Vento Vento - Médio 3 km/h
  • Pressão Pressão 1023 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 12 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3700 m
20:00 Nuvens dispersas 19° Nuvens dispersas
Sensação T. 19°
Vento fraco de sudeste Sudeste 2 - 7 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 64%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 44%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 19 °C
  • Visibilidade Visibilidade 35 km
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1024 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 7 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3600 m
21:00 Nuvens dispersas 19° Nuvens dispersas
Sensação T. 19°
Vento fraco de sul Sul 3 - 6 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 65%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 45%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 19 °C
  • Visibilidade Visibilidade 35 km
  • Vento Vento - Médio 3 km/h
  • Pressão Pressão 1025 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 6 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3600 m
22:00 Céu limpo 18° Céu limpo
Sensação T. 19°
Vento fraco de sudeste Sudeste 2 - 7 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 67%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 0%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 19 °C
  • Visibilidade Visibilidade 40 km
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1025 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 7 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3500 m
Céu limpo 23:00 Céu limpo 18° Céu limpo
Sensação T. 18°
Vento fraco de sudeste Sudeste 2 - 8 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
23:00 Céu limpo 18° Céu limpo
Sensação T. 18°
Vento fraco de sudeste Sudeste 2 - 8 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 67%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 1%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 18 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1026 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 8 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3500 m
24:00 Céu limpo 18° Céu limpo
Sensação T. 18°
Vento fraco de este Este 3 - 9 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 68%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 5%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 18 °C
  • Visibilidade Visibilidade 40 km
  • Vento Vento - Médio 3 km/h
  • Pressão Pressão 1027 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 9 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 3500 m

Qualidade do ar em La Xara hoje

Detalhe
37
Aceitável O₃ (90 µg/m³)

Pólen

Detalhe
Pólen
Muito baixo Artemísia (7 #/m³)

Nascer e Pôr do sol

Nascer do sol 08:17 Pôr do sol 19:10
Primeira luz 07:50 Meio-dia 13:44 Última luz 19:37
Duração do dia 10h53m

Luz da manhã restante 3h58m

Calendário Lunar

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Domo
23 Lua Crescente
24 Lua Crescente
25 Lua Cheia
26 Lua Cheia
27 Lua Cheia
28 Lua minguante
29 Lua minguante
30 Lua minguante
31 Lua minguante
1 Lua minguante
2 Lua minguante
3 Lua minguante
4 Lua minguante
5 Lua minguante

Como está o tempo em La Xara em outubro?

  • T. Média
    T. Média : 20 °C Máx.: 23 °C Min: 17 °C
  • Dias de chuva
    Dias de chuva: 8 dias
  • Acum. de chuva
    Acum. de chuva: 75 mm
  • Vento médio
    Vento médio: 10 km/h

Gráficos de tempo

Vídeos

Uma tempestade trouxe chuvas extremamente fortes e uma grande tempestade de granizo para Quito, Equador
Uma tempestade trouxe chuvas extremamente fortes e uma grande tempestade de granizo para Quito, Equador