Tempo em Conceição - MG

09:00 Domingo
Nuvens dispersas
Nuvens dispersas
23° Sensação de 25°
Vento fraco de nordeste Nordeste 8 - 18 km/h
reloj Por horas Intervalos nublados nas próximas horas
  • Hoje 5 Jul. Nuvens dispersas 29° / 19° Vento moderado de este 9 - 21 km/h
  • Amanhã 6 Jul. Limpo 29° / 17° Vento moderado de nordeste 10 - 24 km/h
  • Terça 7 Jul. Limpo 30° / 17° Vento moderado de norte 10 - 24 km/h
  • Quarta 8 Jul. Nuvens dispersas 31° / 18° Vento fraco de sul 6 - 19 km/h
  • Quinta 9 Jul. Nuvens dispersas 30° / 19° Vento moderado de este 10 - 25 km/h
  • Sexta 10 Jul. Nuvens dispersas 31° / 18° Vento moderado de nordeste 9 - 24 km/h
  • Sábado 11 Jul. Nuvens dispersas 31° / 20° Vento moderado de noroeste 8 - 24 km/h

Tempo em Conceição - MG Hoje

, 5 de julho

Meteorologia Conceição - MG Amanhã

, 6 de julho
09:00 Nuvens dispersas 23° Nuvens dispersas
Sensação T. 25°
Vento fraco de nordeste Nordeste 8 - 18 km/h
Índice UV 2 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 51%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 35%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 25 °C
  • Visibilidade Visibilidade 60 km
  • Vento Vento - Médio 8 km/h
  • Pressão Pressão 1020 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 18 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
10:00 Nuvens dispersas 24° Nuvens dispersas
Sensação T. 25°
Vento moderado de nordeste Nordeste 8 - 20 km/h
Índice UV 5 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 49%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 18%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 25 °C
  • Visibilidade Visibilidade 60 km
  • Vento Vento - Médio 8 km/h
  • Pressão Pressão 1020 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 20 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
11:00 Limpo 26° Limpo
Sensação T. 26°
Vento moderado de nordeste Nordeste 8 - 21 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 45%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 13 °C
  • Nuvens Nuvens 3%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 26 °C
  • Visibilidade Visibilidade 60 km
  • Vento Vento - Médio 8 km/h
  • Pressão Pressão 1020 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 21 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
12:00 Limpo 27° Limpo
Sensação T. 27°
Vento moderado de nordeste Nordeste 7 - 21 km/h
Índice UV 8 Muito elevado! FPS: 25-50
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 42%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 13 °C
  • Nuvens Nuvens 0%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 27 °C
  • Visibilidade Visibilidade 65 km
  • Vento Vento - Médio 7 km/h
  • Pressão Pressão 1019 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 21 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
13:00 Limpo 28° Limpo
Sensação T. 28°
Vento moderado de nordeste Nordeste 6 - 21 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 39%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 13 °C
  • Nuvens Nuvens 0%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 28 °C
  • Visibilidade Visibilidade 65 km
  • Vento Vento - Médio 6 km/h
  • Pressão Pressão 1018 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 21 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
Limpo 14:00 Limpo 29° Limpo
Sensação T. 28°
Vento fraco de nordeste Nordeste 6 - 19 km/h
Índice UV 5 Moderado FPS: 6-10
14:00 Limpo 29° Limpo
Sensação T. 28°
Vento fraco de nordeste Nordeste 6 - 19 km/h
Índice UV 5 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 37%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 0%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 28 °C
  • Visibilidade Visibilidade 65 km
  • Vento Vento - Médio 6 km/h
  • Pressão Pressão 1016 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 19 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
15:00 Limpo 29° Limpo
Sensação T. 28°
Vento fraco de nordeste Nordeste 6 - 18 km/h
Índice UV 3 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 36%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 0%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 28 °C
  • Visibilidade Visibilidade 65 km
  • Vento Vento - Médio 6 km/h
  • Pressão Pressão 1016 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 18 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
16:00 Limpo 28° Limpo
Sensação T. 28°
Vento fraco de nordeste Nordeste 6 - 17 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 37%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 0%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 28 °C
  • Visibilidade Visibilidade 65 km
  • Vento Vento - Médio 6 km/h
  • Pressão Pressão 1015 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 17 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
Limpo 17:00 Limpo 27° Limpo
Sensação T. 27°
Vento fraco de nordeste Nordeste 6 - 16 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
17:00 Limpo 27° Limpo
Sensação T. 27°
Vento fraco de nordeste Nordeste 6 - 16 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 45%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 14 °C
  • Nuvens Nuvens 3%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 27 °C
  • Visibilidade Visibilidade 65 km
  • Vento Vento - Médio 6 km/h
  • Pressão Pressão 1015 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 16 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
18:00 Limpo 25° Limpo
Sensação T. 26°
Vento fraco de norte Norte 4 - 12 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 52%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 14 °C
  • Nuvens Nuvens 4%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 26 °C
  • Visibilidade Visibilidade 60 km
  • Vento Vento - Médio 4 km/h
  • Pressão Pressão 1016 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 12 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
19:00 Céu limpo 24° Céu limpo
Sensação T. 25°
Vento fraco de noroeste Noroeste 1 - 8 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 54%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 14 °C
  • Nuvens Nuvens 9%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 25 °C
  • Visibilidade Visibilidade 60 km
  • Vento Vento - Médio 1 km/h
  • Pressão Pressão 1016 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 8 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
Céu limpo 20:00 Céu limpo 23° Céu limpo
Sensação T. 25°
Vento fraco de sudoeste Sudoeste 1 - 5 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
20:00 Céu limpo 23° Céu limpo
Sensação T. 25°
Vento fraco de sudoeste Sudoeste 1 - 5 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 54%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 13 °C
  • Nuvens Nuvens 9%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 25 °C
  • Visibilidade Visibilidade 60 km
  • Vento Vento - Médio 1 km/h
  • Pressão Pressão 1017 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 5 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
21:00 Céu limpo 22° Céu limpo
Sensação T. 25°
Vento fraco de sudoeste Sudoeste 3 - 5 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 55%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 13 °C
  • Nuvens Nuvens 10%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 25 °C
  • Visibilidade Visibilidade 60 km
  • Vento Vento - Médio 3 km/h
  • Pressão Pressão 1017 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 5 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
22:00 Céu limpo 22° Céu limpo
Sensação T. 22°
Vento fraco de sudoeste Sudoeste 3 - 6 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 55%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 10%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 22 °C
  • Visibilidade Visibilidade 60 km
  • Vento Vento - Médio 3 km/h
  • Pressão Pressão 1017 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 6 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
Nuvens dispersas 23:00 Nuvens dispersas 22° Nuvens dispersas
Sensação T. 22°
Vento fraco de sudoeste Sudoeste 3 - 6 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
23:00 Nuvens dispersas 22° Nuvens dispersas
Sensação T. 22°
Vento fraco de sudoeste Sudoeste 3 - 6 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 55%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 11%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 22 °C
  • Visibilidade Visibilidade 60 km
  • Vento Vento - Médio 3 km/h
  • Pressão Pressão 1018 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 6 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
24:00 Nuvens dispersas 21° Nuvens dispersas
Sensação T. 21°
Vento fraco de sudoeste Sudoeste 4 - 7 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 57%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 12%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 21 °C
  • Visibilidade Visibilidade 60 km
  • Vento Vento - Médio 4 km/h
  • Pressão Pressão 1018 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 7 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5200 m

Qualidade do ar em Conceição hoje

Detalhe
29
Aceitável O₃ (72 µg/m³)

Nascer e Pôr do sol

Nascer do sol 06:32 Pôr do sol 17:43
Primeira luz 06:08 Meio-dia 12:07 Última luz 18:06
Duração do dia 11h11m

Luz da manhã restante 8h28m

Calendário Lunar

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Domo
5 Lua Crescente
6 Lua Crescente
7 Lua Crescente
8 Lua Crescente
9 Lua Crescente
10 Lua Crescente
11 Lua Crescente
12 Lua Crescente
13 Lua Nova
14 Lua Nova
15 Lua Nova
16 Lua minguante
17 Lua minguante
18 Lua minguante

Como está o tempo em Conceição - MG em julho?

  • T. Média
    T. Média : 22 °C Máx.: 28 °C Min: 16 °C
  • Dias de chuva
    Dias de chuva: 0 dias
  • Acum. de chuva
    Acum. de chuva: 1 mm
  • Vento médio
    Vento médio: 9 km/h

Gráficos de tempo

Máxima Mínima Precipitação Chuva Neve

Vídeos

Ventos fortes na China: tempestade causa danos em Jingdezhen
Ventos fortes na China: tempestade causa danos em Jingdezhen