Tempo em Alvechurch

02:00 Quinta
Chuva fraca
Chuva fraca com céu parcialmente nublado
7° Sensação de 4°
Precipitação 90% 0.9 mm
reloj Por horas Chuva fraca nas próximas horas
  • Hoje 22 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 4.9 mm 12° / 5° Vento moderado de este 24 - 45 km/h
  • Amanhã 23 Out. Chuva moderada com céu parcialmente nublado 90% 12 mm 11° / 6° Vento forte de noroeste 34 - 67 km/h
  • Sábado 24 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 12 mm 15° / 6° Vento forte de sul 33 - 64 km/h
  • Domingo 25 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 70% 0.2 mm 12° / 7° Vento forte de oeste 27 - 56 km/h
  • Segunda 26 Out. Chuva fraca com céu nublado 90% 3.3 mm 16° / 6° Vento forte de sul 29 - 56 km/h
  • Terça 27 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 60% 0.4 mm 15° / 9° Vento forte de oeste 35 - 74 km/h
  • Quarta 28 Out. Parcialmente nublado 15° / 9° Vento moderado de sudoeste 22 - 48 km/h

Tempo em Alvechurch Hoje

, 22 de outubro

Meteorologia Alvechurch Amanhã

, 23 de outubro
02:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 0.9 mm 7° Chuva fraca
Sensação T. 4°
Vento moderado de sul Sul 13 - 28 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 90% 0.9 mm
  • Humidade Humidade 96%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 7 °C
  • Nuvens Nuvens 96%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 4 °C
  • Visibilidade Visibilidade 7 km
  • Vento Vento - Médio 13 km/h
  • Pressão Pressão 1004 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 28 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1500 m
03:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 50% 1.1 mm 7° Chuva fraca
Sensação T. 4°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 14 - 25 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 50% 1.1 mm
  • Humidade Humidade 95%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 7 °C
  • Nuvens Nuvens 74%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 4 °C
  • Visibilidade Visibilidade 7 km
  • Vento Vento - Médio 14 km/h
  • Pressão Pressão 1003 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 25 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1600 m
04:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.1 mm 7° Chuva fraca
Sensação T. 3°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 18 - 33 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 30% 0.1 mm
  • Humidade Humidade 97%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 7 °C
  • Nuvens Nuvens 25%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 3 °C
  • Visibilidade Visibilidade 20 km
  • Vento Vento - Médio 18 km/h
  • Pressão Pressão 1003 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 33 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1600 m
Nuvens dispersas 05:00 Nuvens dispersas 7° Nuvens dispersas
Sensação T. 3°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 19 - 34 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
05:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.1 mm 7° Chuva fraca
Sensação T. 3°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 19 - 34 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 97%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 7 °C
  • Nuvens Nuvens 23%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 3 °C
  • Visibilidade Visibilidade 20 km
  • Vento Vento - Médio 19 km/h
  • Pressão Pressão 1004 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 34 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1500 m
06:00 Nuvens dispersas 7° Nuvens dispersas
Sensação T. 3°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 18 - 34 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 96%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 6 °C
  • Nuvens Nuvens 17%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 3 °C
  • Visibilidade Visibilidade 20 km
  • Vento Vento - Médio 18 km/h
  • Pressão Pressão 1004 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 34 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1500 m
07:00 Nuvens dispersas 7° Nuvens dispersas
Sensação T. 2°
Vento moderado de oeste Oeste 18 - 33 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 95%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 6 °C
  • Nuvens Nuvens 53%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 2 °C
  • Visibilidade Visibilidade 20 km
  • Vento Vento - Médio 18 km/h
  • Pressão Pressão 1005 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 33 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1500 m
Nuvens dispersas 08:00 Nuvens dispersas 6° Nuvens dispersas
Sensação T. 2°
Vento moderado de oeste Oeste 18 - 32 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
08:00 Nuvens dispersas 6° Nuvens dispersas
Sensação T. 2°
Vento moderado de oeste Oeste 18 - 32 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 95%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 6 °C
  • Nuvens Nuvens 31%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 2 °C
  • Visibilidade Visibilidade 25 km
  • Vento Vento - Médio 18 km/h
  • Pressão Pressão 1006 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 32 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1400 m
09:00 Nuvens dispersas 7° Nuvens dispersas
Sensação T. 3°
Vento moderado de oeste Oeste 16 - 32 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 94%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 6 °C
  • Nuvens Nuvens 25%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 3 °C
  • Visibilidade Visibilidade 25 km
  • Vento Vento - Médio 16 km/h
  • Pressão Pressão 1007 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 32 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1300 m
10:00 Nuvens dispersas 8° Nuvens dispersas
Sensação T. 4°
Vento moderado de oeste Oeste 16 - 33 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 89%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 6 °C
  • Nuvens Nuvens 45%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 4 °C
  • Visibilidade Visibilidade 25 km
  • Vento Vento - Médio 16 km/h
  • Pressão Pressão 1008 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 33 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1200 m
Nuvens dispersas 11:00 Nuvens dispersas 9° Nuvens dispersas
Sensação T. 5°
Vento moderado de oeste Oeste 15 - 33 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
11:00 Parcialmente nublado 9° Parcialmente nublado
Sensação T. 5°
Vento moderado de oeste Oeste 15 - 33 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 83%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 6 °C
  • Nuvens Nuvens 20%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 5 °C
  • Visibilidade Visibilidade 25 km
  • Vento Vento - Médio 15 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 33 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1300 m
12:00 Parcialmente nublado 10° Parcialmente nublado
Sensação T. 6°
Vento moderado de oeste Oeste 17 - 35 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 72%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 5 °C
  • Nuvens Nuvens 72%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 6 °C
  • Visibilidade Visibilidade 40 km
  • Vento Vento - Médio 17 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 35 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1400 m
13:00 Parcialmente nublado 11° Parcialmente nublado
Sensação T. 6°
Vento moderado de oeste Oeste 16 - 36 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 68%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 5 °C
  • Nuvens Nuvens 67%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 6 °C
  • Visibilidade Visibilidade 40 km
  • Vento Vento - Médio 16 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 36 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1300 m
Parcialmente nublado 14:00 Parcialmente nublado 11° Parcialmente nublado
Sensação T. 7°
Vento moderado de oeste Oeste 15 - 34 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
14:00 Parcialmente nublado 11° Parcialmente nublado
Sensação T. 7°
Vento moderado de oeste Oeste 15 - 34 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 64%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 5 °C
  • Nuvens Nuvens 63%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 7 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 15 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 34 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1300 m
15:00 Nuvens dispersas 12° Nuvens dispersas
Sensação T. 7°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 15 - 32 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 60%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 4 °C
  • Nuvens Nuvens 38%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 7 °C
  • Visibilidade Visibilidade 50 km
  • Vento Vento - Médio 15 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 32 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1300 m
16:00 Nuvens dispersas 12° Nuvens dispersas
Sensação T. 8°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 12 - 32 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 59%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 4 °C
  • Nuvens Nuvens 43%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 8 °C
  • Visibilidade Visibilidade 50 km
  • Vento Vento - Médio 12 km/h
  • Pressão Pressão 1008 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 32 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1400 m
Nuvens dispersas 17:00 Nuvens dispersas 11° Nuvens dispersas
Sensação T. 9°
Vento moderado de sul Sul 6 - 23 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
17:00 Nuvens dispersas 11° Nuvens dispersas
Sensação T. 9°
Vento moderado de sul Sul 6 - 23 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 69%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 5 °C
  • Nuvens Nuvens 35%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 9 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 6 km/h
  • Pressão Pressão 1008 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 23 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1600 m
18:00 Nuvens dispersas 9° Nuvens dispersas
Sensação T. 6°
Vento fraco de sudeste Sudeste 9 - 16 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 75%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 5 °C
  • Nuvens Nuvens 43%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 6 °C
  • Visibilidade Visibilidade 40 km
  • Vento Vento - Médio 9 km/h
  • Pressão Pressão 1008 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 16 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1800 m
19:00 Parcialmente nublado 8° Parcialmente nublado
Sensação T. 5°
Vento fraco de sudeste Sudeste 10 - 19 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 79%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 5 °C
  • Nuvens Nuvens 69%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 5 °C
  • Visibilidade Visibilidade 40 km
  • Vento Vento - Médio 10 km/h
  • Pressão Pressão 1007 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 19 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1800 m
Encoberto 20:00 Encoberto 9° Encoberto
Sensação T. 5°
Vento moderado de sudeste Sudeste 13 - 24 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
20:00 Encoberto 9° Encoberto
Sensação T. 5°
Vento moderado de sudeste Sudeste 13 - 24 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 80%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 5 °C
  • Nuvens Nuvens 97%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 5 °C
  • Visibilidade Visibilidade 40 km
  • Vento Vento - Médio 13 km/h
  • Pressão Pressão 1006 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 24 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1900 m
21:00 Encoberto 9° Encoberto
Sensação T. 5°
Vento moderado de sudeste Sudeste 16 - 29 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 83%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 6 °C
  • Nuvens Nuvens 100%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 5 °C
  • Visibilidade Visibilidade 25 km
  • Vento Vento - Médio 16 km/h
  • Pressão Pressão 1005 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 29 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 1900 m
22:00 Chuva fraca com céu nublado 50% 0.2 mm 9° Chuva fraca
Sensação T. 5°
Vento moderado de este Este 18 - 34 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 50% 0.2 mm
  • Humidade Humidade 84%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 7 °C
  • Nuvens Nuvens 100%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 5 °C
  • Visibilidade Visibilidade 6 km
  • Vento Vento - Médio 18 km/h
  • Pressão Pressão 1004 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 34 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 2000 m
Chuva fraca 23:00 Chuva fraca com céu nublado 80% 0.4 mm 9° Chuva fraca
Sensação T. 4°
Vento moderado de este Este 23 - 43 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
23:00 Chuva fraca com céu nublado 90% 1.6 mm 9° Chuva fraca
Sensação T. 4°
Vento moderado de este Este 23 - 43 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 80% 0.4 mm
  • Humidade Humidade 88%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 7 °C
  • Nuvens Nuvens 100%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 4 °C
  • Visibilidade Visibilidade 5 km
  • Vento Vento - Médio 23 km/h
  • Pressão Pressão 1002 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 43 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 2000 m
24:00 Chuva fraca com céu nublado 90% 1 mm 9° Chuva fraca
Sensação T. 4°
Vento moderado de este Este 24 - 45 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 90% 1 mm
  • Humidade Humidade 92%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 8 °C
  • Nuvens Nuvens 100%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 4 °C
  • Visibilidade Visibilidade 3 km
  • Vento Vento - Médio 24 km/h
  • Pressão Pressão 1000 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 45 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 2000 m

Qualidade do ar em Alvechurch hoje

Detalhe
27
Aceitável O₃ (67 µg/m³)

Pólen

Detalhe
Pólen
Nulo Relva (0 #/m³)

Nascer e Pôr do sol

Nascer do sol 07:45 Pôr do sol 17:58
Primeira luz 07:10 Meio-dia 12:52 Última luz 18:33
Duração do dia 10h13m

Tempo para o amanhecer 5h 26m

Calendário Lunar

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Domo
22 Lua Crescente
23 Lua Crescente
24 Lua Crescente
25 Lua Cheia
26 Lua Cheia
27 Lua Cheia
28 Lua minguante
29 Lua minguante
30 Lua minguante
31 Lua minguante
1 Lua minguante
2 Lua minguante
3 Lua minguante
4 Lua minguante

Como está o tempo em Alvechurch em outubro?

  • T. Média
    T. Média : 11 °C Máx.: 14 °C Min: 8 °C
  • Dias de chuva
    Dias de chuva: 12 dias
  • Acum. de chuva
    Acum. de chuva: 70 mm
  • Vento médio
    Vento médio: 16 km/h

Gráficos de tempo

Vídeos

Fortes chuvas causam inundações em diversas cidades francesas
Fortes chuvas causam inundações em diversas cidades francesas