Tempo em Gramado - RS

12:00 Sexta
Chuva fraca
Chuva fraca com céu parcialmente nublado
24° Sensação de 24°
Precipitação 40% 0.7 mm
reloj Por horas Chuva fraca nas próximas horas
  • Hoje 23 Out. Chuva moderada com céu parcialmente nublado 80% 6.9 mm 26° / 14° Vento moderado de norte 15 - 38 km/h
  • Amanhã 24 Out. Trovoada com céu parcialmente nublado 90% 26 mm 21° / 12° Vento moderado de sul 18 - 45 km/h
  • Domingo 25 Out. Chuva fraca com céu nublado 90% 10 mm 17° / 9° Vento moderado de sul 15 - 39 km/h
  • Segunda 26 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 4.3 mm 15° / 7° Vento moderado de sul 13 - 34 km/h
  • Terça 27 Out. Nuvens dispersas 21° / 5° Vento moderado de sudeste 14 - 39 km/h
  • Quarta 28 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 6.5 mm 23° / 11° Vento moderado de norte 10 - 32 km/h
  • Quinta 29 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 80% 2.2 mm 18° / 8° Vento moderado de sul 16 - 43 km/h

Tempo em Gramado - RS Hoje

, 23 de outubro

Meteorologia Gramado - RS Amanhã

, 24 de outubro
13:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 40% 0.7 mm 24° Chuva fraca
Sensação T. 24°
Vento moderado de noroeste Noroeste 13 - 37 km/h
Índice UV 9 Muito elevado! FPS: 25-50
  • Chuva Chuva 40% 0.7 mm
  • Humidade Humidade 60%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 16 °C
  • Nuvens Nuvens 78%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 24 °C
  • Visibilidade Visibilidade 5 km
  • Vento Vento - Médio 13 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 37 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
14:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.3 mm 25° Chuva fraca
Sensação T. 25°
Vento moderado de noroeste Noroeste 11 - 33 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Chuva Chuva 30% 0.3 mm
  • Humidade Humidade 58%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 16 °C
  • Nuvens Nuvens 65%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 25 °C
  • Visibilidade Visibilidade 18 km
  • Vento Vento - Médio 11 km/h
  • Pressão Pressão 1010 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 33 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
15:00 Parcialmente nublado 25° Parcialmente nublado
Sensação T. 26°
Vento moderado de oeste Oeste 9 - 30 km/h
Índice UV 5 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 57%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 16 °C
  • Nuvens Nuvens 60%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 26 °C
  • Visibilidade Visibilidade 40 km
  • Vento Vento - Médio 9 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 30 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
16:00 Parcialmente nublado 25° Parcialmente nublado
Sensação T. 25°
Vento moderado de oeste Oeste 9 - 26 km/h
Índice UV 2 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 60%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 16 °C
  • Nuvens Nuvens 67%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 25 °C
  • Visibilidade Visibilidade 10 km
  • Vento Vento - Médio 9 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 26 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
17:00 Parcialmente nublado 23° Parcialmente nublado
Sensação T. 25°
Vento moderado de oeste Oeste 5 - 23 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 74%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 69%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 25 °C
  • Visibilidade Visibilidade 20 km
  • Vento Vento - Médio 5 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 23 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
18:00 Parcialmente nublado 22° Parcialmente nublado
Sensação T. 25°
Vento fraco de norte Norte 1 - 13 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 86%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 19 °C
  • Nuvens Nuvens 58%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 25 °C
  • Visibilidade Visibilidade 30 km
  • Vento Vento - Médio 1 km/h
  • Pressão Pressão 1008 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 13 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
19:00 Parcialmente nublado 20° Parcialmente nublado
Sensação T. 22°
Vento fraco de norte Norte 2 - 7 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 91%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 83%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 22 °C
  • Visibilidade Visibilidade 25 km
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1008 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 7 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
Parcialmente nublado 20:00 Parcialmente nublado 19° Parcialmente nublado
Sensação T. 21°
Vento fraco de norte Norte 2 - 9 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
20:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.4 mm 19° Chuva fraca
Sensação T. 21°
Vento fraco de norte Norte 2 - 9 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 90%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 85%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 21 °C
  • Visibilidade Visibilidade 20 km
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 9 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
21:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 30% 0.4 mm 19° Chuva fraca
Sensação T. 20°
Vento fraco de noroeste Noroeste 7 - 15 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 30% 0.4 mm
  • Humidade Humidade 92%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 17 °C
  • Nuvens Nuvens 96%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 20 °C
  • Visibilidade Visibilidade 3 km
  • Vento Vento - Médio 7 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 15 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4200 m
22:00 Chuva moderada com céu parcialmente nublado 40% 3.8 mm 18° Chuva moderada
Sensação T. 19°
Vento moderado de norte Norte 8 - 22 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 40% 3.8 mm
  • Humidade Humidade 95%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 91%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 19 °C
  • Visibilidade Visibilidade 4 km
  • Vento Vento - Médio 8 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 22 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4100 m
Chuva fraca 23:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 50% 0.7 mm 18° Chuva fraca
Sensação T. 19°
Vento fraco de norte Norte 9 - 19 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
23:00 Chuva moderada com céu parcialmente nublado 50% 4.9 mm 18° Chuva moderada
Sensação T. 19°
Vento fraco de norte Norte 9 - 19 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 50% 0.7 mm
  • Humidade Humidade 93%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 17 °C
  • Nuvens Nuvens 95%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 19 °C
  • Visibilidade Visibilidade 18 km
  • Vento Vento - Médio 9 km/h
  • Pressão Pressão 1010 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 19 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4100 m
24:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 40% 0.4 mm 18° Chuva fraca
Sensação T. 19°
Vento moderado de norte Norte 9 - 22 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 40% 0.4 mm
  • Humidade Humidade 93%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 17 °C
  • Nuvens Nuvens 61%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 19 °C
  • Visibilidade Visibilidade 12 km
  • Vento Vento - Médio 9 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 22 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4200 m

Qualidade do ar em Gramado hoje

Detalhe
38
Aceitável O₃ (95 µg/m³)

Nascer e Pôr do sol

Nascer do sol 05:37 Pôr do sol 18:38
Primeira luz 05:13 Meio-dia 12:07 Última luz 19:02
Duração do dia 13h1m

Luz da manhã restante 6h6m

Calendário Lunar

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Domo
23 Lua minguante
24 Lua minguante
25 Lua Cheia
26 Lua Cheia
27 Lua Crescente
28 Lua Crescente
29 Lua Crescente
30 Lua Crescente
31 Lua Crescente
1 Lua Crescente
2 Lua Crescente
3 Lua Crescente
4 Lua Crescente
5 Lua Crescente

Como está o tempo em Gramado - RS em outubro?

  • T. Média
    T. Média : 18 °C Máx.: 23 °C Min: 13 °C
  • Dias de chuva
    Dias de chuva: 16 dias
  • Acum. de chuva
    Acum. de chuva: 221 mm
  • Vento médio
    Vento médio: 9 km/h

Gráficos de tempo

Vídeos

Uma tempestade trouxe chuvas extremamente fortes e uma grande tempestade de granizo para Quito, Equador
Uma tempestade trouxe chuvas extremamente fortes e uma grande tempestade de granizo para Quito, Equador