Tempo em Erval Grande - RS

06:00 Segunda
Chuva fraca
Chuva fraca com céu parcialmente nublado
17° Sensação de 17°
Precipitação 90% 0.4 mm
reloj Por horas Chuva fraca nas próximas horas
  • Hoje 21 Set. Trovoada com céu parcialmente nublado 90% 30 mm 24° / 11° Vento forte de sul 22 - 54 km/h
  • Amanhã 22 Set. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 3.3 mm 18° / Vento moderado de sul 16 - 40 km/h
  • Quarta 23 Set. Nuvens dispersas 20° / Vento moderado de sudeste 14 - 29 km/h
  • Quinta 24 Set. Nuvens dispersas 23° / Vento moderado de noroeste 9 - 28 km/h
  • Sexta 25 Set. Limpo 26° / 11° Vento moderado de norte 11 - 29 km/h
  • Sábado 26 Set. Limpo 28° / 13° Vento moderado de sudeste 7 - 25 km/h
  • Domingo 27 Set. Nuvens dispersas 26° / 14° Vento moderado de este 8 - 22 km/h

Tempo em Erval Grande - RS Hoje

, 21 de setembro

Meteorologia Erval Grande - RS Amanhã

, 22 de setembro
07:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 0.4 mm 17° Chuva fraca
Sensação T. 17°
Vento moderado de nordeste Nordeste 11 - 26 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 90% 0.4 mm
  • Humidade Humidade 94%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 16 °C
  • Nuvens Nuvens 69%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 17 °C
  • Visibilidade Visibilidade 14 km
  • Vento Vento - Médio 11 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 26 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4200 m
08:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 70% 0.2 mm 18° Chuva fraca
Sensação T. 18°
Vento moderado de norte Norte 12 - 27 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 70% 0.2 mm
  • Humidade Humidade 92%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 17 °C
  • Nuvens Nuvens 59%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 18 °C
  • Visibilidade Visibilidade 18 km
  • Vento Vento - Médio 12 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 27 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4000 m
09:00 Trovoada com céu nublado 80% 2.9 mm 18° Trovoada
Sensação T. 18°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 14 - 45 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 80% 2.9 mm
  • Humidade Humidade 97%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 99%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 18 °C
  • Visibilidade Visibilidade 2 km
  • Vento Vento - Médio 14 km/h
  • Pressão Pressão 1012 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 45 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4100 m
10:00 Trovoada com céu parcialmente nublado 80% 2.9 mm 18° Trovoada
Sensação T. 18°
Vento moderado de sul Sul 4 - 38 km/h
Índice UV 4 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 80% 2.9 mm
  • Humidade Humidade 97%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 17 °C
  • Nuvens Nuvens 93%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 18 °C
  • Visibilidade Visibilidade 5 km
  • Vento Vento - Médio 4 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 38 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4100 m
Chuva fraca 11:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 70% 0.6 mm 18° Chuva fraca
Sensação T. 18°
Vento moderado de norte Norte 15 - 34 km/h
Índice UV 5 Moderado FPS: 6-10
11:00 Trovoada com céu parcialmente nublado 80% 3.7 mm 18° Trovoada
Sensação T. 18°
Vento moderado de norte Norte 15 - 34 km/h
Índice UV 5 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 70% 0.6 mm
  • Humidade Humidade 98%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 93%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 18 °C
  • Visibilidade Visibilidade 5 km
  • Vento Vento - Médio 15 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 34 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4300 m
12:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 70% 0.2 mm 19° Chuva fraca
Sensação T. 19°
Vento moderado de nordeste Nordeste 15 - 34 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Chuva Chuva 70% 0.2 mm
  • Humidade Humidade 95%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 69%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 19 °C
  • Visibilidade Visibilidade 12 km
  • Vento Vento - Médio 15 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 34 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4200 m
13:00 Parcialmente nublado 22° Parcialmente nublado
Sensação T. 22°
Vento moderado de norte Norte 15 - 37 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 78%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 70%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 22 °C
  • Visibilidade Visibilidade 20 km
  • Vento Vento - Médio 15 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 37 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4300 m
Chuva fraca 14:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 70% 0.3 mm 23° Chuva fraca
Sensação T. 23°
Vento forte de noroeste Noroeste 20 - 52 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
14:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 80% 0.8 mm 23° Chuva fraca
Sensação T. 23°
Vento forte de noroeste Noroeste 20 - 52 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Chuva Chuva 70% 0.3 mm
  • Humidade Humidade 77%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 19 °C
  • Nuvens Nuvens 72%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 23 °C
  • Visibilidade Visibilidade 10 km
  • Vento Vento - Médio 20 km/h
  • Pressão Pressão 1008 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 52 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4300 m
15:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 80% 0.5 mm 22° Chuva fraca
Sensação T. 23°
Vento forte de noroeste Noroeste 19 - 53 km/h
Índice UV 4 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 80% 0.5 mm
  • Humidade Humidade 78%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 57%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 23 °C
  • Visibilidade Visibilidade 7 km
  • Vento Vento - Médio 19 km/h
  • Pressão Pressão 1006 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 53 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4500 m
16:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 80% 0.3 mm 23° Chuva fraca
Sensação T. 24°
Vento moderado de noroeste Noroeste 16 - 40 km/h
Índice UV 2 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 80% 0.3 mm
  • Humidade Humidade 74%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 47%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 24 °C
  • Visibilidade Visibilidade 8 km
  • Vento Vento - Médio 16 km/h
  • Pressão Pressão 1005 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 40 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4600 m
Trovoada 17:00 Trovoada com céu parcialmente nublado 70% 0.7 mm 20° Trovoada
Sensação T. 20°
Vento moderado de oeste Oeste 13 - 39 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
17:00 Trovoada com céu nublado 80% 6.7 mm 20° Trovoada
Sensação T. 20°
Vento moderado de oeste Oeste 13 - 39 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 70% 0.7 mm
  • Humidade Humidade 89%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 96%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 20 °C
  • Visibilidade Visibilidade 4 km
  • Vento Vento - Médio 13 km/h
  • Pressão Pressão 1006 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 39 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4500 m
18:00 Trovoada com céu nublado 80% 5.7 mm 18° Trovoada
Sensação T. 18°
Vento moderado de sudoeste Sudoeste 13 - 33 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 80% 5.7 mm
  • Humidade Humidade 98%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 100%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 18 °C
  • Visibilidade Visibilidade 2 km
  • Vento Vento - Médio 13 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 33 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
19:00 Trovoada com céu parcialmente nublado 90% 2.1 mm 18° Trovoada
Sensação T. 18°
Vento moderado de oeste Oeste 12 - 31 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 90% 2.1 mm
  • Humidade Humidade 98%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 17 °C
  • Nuvens Nuvens 89%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 18 °C
  • Visibilidade Visibilidade 4 km
  • Vento Vento - Médio 12 km/h
  • Pressão Pressão 1009 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 31 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
Chuva fraca 20:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 0.9 mm 17° Chuva fraca
Sensação T. 17°
Vento moderado de oeste Oeste 16 - 33 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
20:00 Trovoada com céu parcialmente nublado 90% 4.6 mm 17° Trovoada
Sensação T. 17°
Vento moderado de oeste Oeste 16 - 33 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 90% 0.9 mm
  • Humidade Humidade 98%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 17 °C
  • Nuvens Nuvens 79%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 17 °C
  • Visibilidade Visibilidade 3 km
  • Vento Vento - Médio 16 km/h
  • Pressão Pressão 1010 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 33 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4300 m
21:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 1.6 mm 16° Chuva fraca
Sensação T. 16°
Vento moderado de oeste Oeste 13 - 34 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 90% 1.6 mm
  • Humidade Humidade 98%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 16 °C
  • Nuvens Nuvens 73%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 16 °C
  • Visibilidade Visibilidade 4 km
  • Vento Vento - Médio 13 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 34 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
22:00 Chuva fraca com céu nublado 90% 0.4 mm 16° Chuva fraca
Sensação T. 16°
Vento moderado de sul Sul 22 - 43 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 90% 0.4 mm
  • Humidade Humidade 98%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 15 °C
  • Nuvens Nuvens 100%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 16 °C
  • Visibilidade Visibilidade 10 km
  • Vento Vento - Médio 22 km/h
  • Pressão Pressão 1012 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 43 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4400 m
Chuva fraca 23:00 Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 0.3 mm 13° Chuva fraca
Sensação T. 13°
Vento forte de sul Sul 22 - 51 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
23:00 Chuva fraca com céu nublado 90% 1.4 mm 13° Chuva fraca
Sensação T. 13°
Vento forte de sul Sul 22 - 51 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 90% 0.3 mm
  • Humidade Humidade 94%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 12 °C
  • Nuvens Nuvens 96%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 13 °C
  • Visibilidade Visibilidade 18 km
  • Vento Vento - Médio 22 km/h
  • Pressão Pressão 1013 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 51 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4300 m
24:00 Chuva fraca com céu nublado 80% 0.7 mm 12° Chuva fraca
Sensação T. 12°
Vento moderado de sul Sul 20 - 46 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 80% 0.7 mm
  • Humidade Humidade 90%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 10 °C
  • Nuvens Nuvens 100%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 12 °C
  • Visibilidade Visibilidade 6 km
  • Vento Vento - Médio 20 km/h
  • Pressão Pressão 1014 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 46 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4300 m

Qualidade do ar em Erval Grande hoje

Detalhe
37
Aceitável O₃ (90 µg/m³)

Nascer e Pôr do sol

Nascer do sol 06:20 Pôr do sol 18:26
Primeira luz 05:57 Meio-dia 12:23 Última luz 18:49
Duração do dia 12h5m

Luz da manhã restante 11h5m

Calendário Lunar

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Domo
21 Lua minguante
22 Lua minguante
23 Lua minguante
24 Lua minguante
25 Lua Cheia
26 Lua Cheia
27 Lua Cheia
28 Lua Crescente
29 Lua Crescente
30 Lua Crescente
1 Lua Crescente
2 Lua Crescente
3 Lua Crescente
4 Lua Crescente

Como está o tempo em Erval Grande - RS em setembro?

  • T. Média
    T. Média : 17 °C Máx.: 22 °C Min: 12 °C
  • Dias de chuva
    Dias de chuva: 12 dias
  • Acum. de chuva
    Acum. de chuva: 198 mm
  • Vento médio
    Vento médio: 10 km/h

Gráficos de tempo

Vídeos

Uma enorme tempestade noturna transforma a noite em dia em Hanumangarh, Índia
Uma enorme tempestade noturna transforma a noite em dia em Hanumangarh, Índia