Tempo em Amapa - AC

11:00 Sábado
Trovoada
Trovoada com céu parcialmente nublado
31° Sensação de 36°
Precipitação 40% 0.3 mm
reloj Por horas Risco de tempestades nas próximas horas
  • Hoje 26 Set. Trovoada com céu parcialmente nublado 80% 11 mm 32° / 22° Vento moderado de norte 10 - 30 km/h
  • Amanhã 27 Set. Nevoeiro mais informações 31° / 23° Vento fraco de noroeste 6 - 15 km/h
  • Segunda 28 Set. Nuvens dispersas 34° / 22° Vento moderado de norte 10 - 20 km/h
  • Terça 29 Set. Trovoada com céu parcialmente nublado 90% 2.3 mm 34° / 23° Vento moderado de noroeste 10 - 29 km/h
  • Quarta 30 Set. Trovoada com céu parcialmente nublado 90% 12 mm 32° / 22° Vento moderado de nordeste 14 - 41 km/h
  • Quinta 1 Out. Trovoada com céu parcialmente nublado 90% 4.3 mm 31° / 22° Vento moderado de norte 7 - 21 km/h
  • Sexta 2 Out. Chuva fraca com céu parcialmente nublado 90% 5.5 mm 30° / 21° Vento moderado de sul 6 - 24 km/h

Tempo em Amapa - AC Hoje

, 26 de setembro

Meteorologia Amapa - AC Amanhã

, 27 de setembro
12:00 Trovoada com céu parcialmente nublado 40% 0.3 mm 31° Trovoada
Sensação T. 36°
Vento moderado de noroeste Noroeste 8 - 24 km/h
Índice UV 11+ Extremo! FPS: 50+
  • Chuva Chuva 40% 0.3 mm
  • Humidade Humidade 65%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 24 °C
  • Nuvens Nuvens 27%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 36 °C
  • Visibilidade Visibilidade 6 km
  • Vento Vento - Médio 8 km/h
  • Pressão Pressão 1013 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 24 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
13:00 Trovoada com céu parcialmente nublado 50% 2.2 mm 29° Trovoada
Sensação T. 34°
Vento moderado de nordeste Nordeste 8 - 27 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Chuva Chuva 50% 2.2 mm
  • Humidade Humidade 79%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 25 °C
  • Nuvens Nuvens 85%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 34 °C
  • Visibilidade Visibilidade 2 km
  • Vento Vento - Médio 8 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 27 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5200 m
14:00 Trovoada com céu parcialmente nublado 60% 3.3 mm 27° Trovoada
Sensação T. 30°
Vento moderado de este Este 4 - 24 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Chuva Chuva 60% 3.3 mm
  • Humidade Humidade 92%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 25 °C
  • Nuvens Nuvens 56%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 30 °C
  • Visibilidade Visibilidade 4 km
  • Vento Vento - Médio 4 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 24 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
15:00 Trovoada com céu parcialmente nublado 70% 2.1 mm 25° Trovoada
Sensação T. 26°
Vento fraco de oeste Oeste 4 - 16 km/h
Índice UV 3 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 70% 2.1 mm
  • Humidade Humidade 96%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 25 °C
  • Nuvens Nuvens 75%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 26 °C
  • Visibilidade Visibilidade 3 km
  • Vento Vento - Médio 4 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 16 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
16:00 Trovoada com céu parcialmente nublado 60% 1.9 mm 25° Trovoada
Sensação T. 24°
Vento fraco de sudoeste Sudoeste 4 - 15 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 60% 1.9 mm
  • Humidade Humidade 99%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 24 °C
  • Nuvens Nuvens 55%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 24 °C
  • Visibilidade Visibilidade 5 km
  • Vento Vento - Médio 4 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 15 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
17:00 Nuvens dispersas 25° Nuvens dispersas
Sensação T. 24°
Vento fraco de sudoeste Sudoeste 5 - 12 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 99%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 24 °C
  • Nuvens Nuvens 53%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 24 °C
  • Visibilidade Visibilidade 8 km
  • Vento Vento - Médio 5 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 12 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
18:00 Nuvens dispersas 24° Nuvens dispersas
Sensação T. 23°
Vento fraco de sudoeste Sudoeste 2 - 10 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 20% 0 mm
  • Humidade Humidade 99%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 24 °C
  • Nuvens Nuvens 53%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 23 °C
  • Visibilidade Visibilidade 8 km
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1011 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 10 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5000 m
19:00 Parcialmente nublado 24° Parcialmente nublado
Sensação T. 23°
Vento fraco de oeste Oeste 2 - 7 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 10% 0 mm
  • Humidade Humidade 99%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 24 °C
  • Nuvens Nuvens 56%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 23 °C
  • Visibilidade Visibilidade 8 km
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1012 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 7 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5000 m
Parcialmente nublado 20:00 Parcialmente nublado 24° Parcialmente nublado
Sensação T. 22°
Vento fraco de este Este 1 - 4 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
20:00 Nevoeiro 24° Nevoeiro
Sensação T. 22°
Vento fraco de este Este 1 - 4 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 100%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 24 °C
  • Nuvens Nuvens 72%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 22 °C
  • Visibilidade Visibilidade 4 km
  • Vento Vento - Médio 1 km/h
  • Pressão Pressão 1013 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 4 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5000 m
21:00 Nevoeiro 24° Nevoeiro
Sensação T. 22°
Vento fraco de nordeste Nordeste 1 - 5 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 100%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 24 °C
  • Nuvens Nuvens 100%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 22 °C
  • Visibilidade Visibilidade 450 m
  • Vento Vento - Médio 1 km/h
  • Pressão Pressão 1014 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro Sim
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 5 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4900 m
22:00 Nevoeiro 23° Nevoeiro
Sensação T. 21°
Vento fraco de sul Sul 2 - 4 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 100%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 23 °C
  • Nuvens Nuvens 99%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 21 °C
  • Visibilidade Visibilidade 200 m
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1014 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro Sim
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 4 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4800 m
Nevoeiro 23:00 Nevoeiro 23° Nevoeiro
Sensação T. 21°
Vento fraco de noroeste Noroeste 2 - 5 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
23:00 Nevoeiro 23° Nevoeiro
Sensação T. 21°
Vento fraco de noroeste Noroeste 2 - 5 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 100%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 23 °C
  • Nuvens Nuvens 100%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 21 °C
  • Visibilidade Visibilidade 200 m
  • Vento Vento - Médio 2 km/h
  • Pressão Pressão 1014 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro Sim
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 5 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4900 m
24:00 Nevoeiro 23° Nevoeiro
Sensação T. 21°
Vento fraco de noroeste Noroeste 1 - 5 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Humidade Humidade 100%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 23 °C
  • Nuvens Nuvens 100%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 21 °C
  • Visibilidade Visibilidade 200 m
  • Vento Vento - Médio 1 km/h
  • Pressão Pressão 1013 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro Sim
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 5 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4800 m

Qualidade do ar em Amapa hoje

Detalhe
43
Moderada PM₂₅ (29 µg/m³)

Nascer e Pôr do sol

Nascer do sol 05:24 Pôr do sol 17:33
Primeira luz 05:03 Meio-dia 11:29 Última luz 17:54
Duração do dia 12h9m

Luz da manhã restante 5h58m

Calendário Lunar

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Domo
26 Lua Cheia
27 Lua Cheia
28 Lua Crescente
29 Lua Crescente
30 Lua Crescente
1 Lua Crescente
2 Lua Crescente
3 Lua Crescente
4 Lua Crescente
5 Lua Crescente
6 Lua Crescente
7 Lua Crescente
8 Lua Crescente
9 Lua Nova

Como está o tempo em Amapa - AC em setembro?

  • T. Média
    T. Média : 26 °C Máx.: 33 °C Min: 22 °C
  • Dias de chuva
    Dias de chuva: 14 dias
  • Acum. de chuva
    Acum. de chuva: 97 mm
  • Vento médio
    Vento médio: 6 km/h

Gráficos de tempo

Vídeos

Fortes chuvas causam graves inundações em Bangkok, Tailândia
Fortes chuvas causam graves inundações em Bangkok, Tailândia